You are invited to take part in a short survey to help us improve your
Apple Support online experience. Please click Yes if you would like to participate.

Mac OS X: Проверка и исправление диска программами Disk Utility и fsck

  • Last Modified on: September 24, 2007
  • Article: 106214

Когда компьютер не загружается, может помочь использование утилит для проверки и восстановления файловой системы. В Mac OS X входят две такие утилты: Disk Utility и fsck. Здесь приводится руководство по использованию каждой из них.

Симптомы:

В некоторых случаях ошибки файловой системы могут мешать нормальной загрузке компьютера. Это может происходить после некорректного выключения и перезагрузки или отключения электропитания. Следующие симптомы показывают необходимость использования утилит для проверки и восстановления файловой системы:

1. Частичная загрузка до появления командной строки.
Компьютер загружается не полностью, до появления на экране командной строки (в текстовом, а не графическом режиме). Возможно появление сообщения "file system dirty, run fsck". Под текстом на экране располагается приглашение в виде знака #, вслед за которым появляются вводимые с клавиатуры команды. Если ситуация именно такая именно такая, следует запустить fsck из командной строки.

2. Частичная загрузка без появления командной строки.
Компьютер может начать загружаться, но не дойти до обычного рабочего стола, приглашения к вводу пароля или командной строки. В этом случае необходимо загрузиться в однопользовательском режиме (single-user mode).

Устранение проблем:

I. Попробуйте воспользоваться Disk Utility.

В большинстве случаев следует использовать утилиту для проверки и восстановления файловой системы Disk Utility, поставляемую вместе с установщиком Mac OS X. Для использования Disk Utility сделайте следующее:
1. Вставьте компакт-диск с установщиком Mac OS X и перезагрузите компьютер, удерживая нажатой клавишу "С" на клавиатуре.
2. После загрузки установщика, выберите Disk Utility из меню Installer. Не нажимайте кнопку "Continue" в первом диалоге установщика, иначе для использования Disk Utility вам придется еще раз перезагружать компьютер с установочного диска Mac OS X.
3. Выберите закладку First Aid.
4. Щелкнуте по треугольничку слева от картинки жесткого диска чтобы открыть список разделов на нем.
5. Выберите раздел, на котором установлена Mac OS X.
6. Нажмите кнопку Repair.
Disk Utility проверит диск и, при необходимости, исправит ошибки. Если кнопки Verify и Repair недоступны, убедитесь, что вы выбрали диск(раздел) на котором установлена Mac OS X.
Для использования Disk Utility всегда необходимо загружаться с компакт-диска с установщиком Mac OS X.

II. Использование fsck вместо Disk Utility.

Использование Disk Utility с загрузкой с компакт-диска делает почти ненужным запуск fsck, но, в некоторых случаях, fsck бывает очень полезна, например, если нет компакт-диска с установщиком Mac OS X или недоступен CD-привод. В таких случаях утилита fsck сможет проверить и исправить диск.

О командной строке.

fsck - это утилита, запускаемая из командной строки. Это означает, что нужно набирать текст команды после приглашения #, а не использов_ть курсор мыши для выбора и запуска программы. Примерами работы в командной строке являются программа Terminal и однопользовательский режим (single-user mode). Для запуска fsck необходимо загрузиться в однопользовательском режиме (single-user mode).

Как загрузиться в однопользовательском режиме (single-user mode)?

1. Перезагрузите компьютер (см. Примечание).
2. Сразу же после обычного звука перезагрузки нажмите и удерживайте на клавиатуре две клавиши: Command("Яблоко") и "s" . Отпустите клавиши после появления на экране нескольких текстовых сообщений.

После завершения загрузки в однопользовательском режиме на экране должно быть приглашение в виде знака #.

Примечание: Если не удается перезагрузить компьютер обычным способом при помощи команды Restart в меню Apple("Яблочко"), используйте принудительную перезагрузку. На настольных компьютерах обычно нужно нажать кнопку на корпусе компьютера рядом со значком треугольника, на портативных - использовать комбинацию из трех клавиш Command(Яблоко)-Control-кнопка включения.

Запуск fsck из командной строки.

После того, как компьютер загрузится и выдаст приглашение в виде знака #
1. Введите команду fsck -y
2. Нажмите Return.

Утилита fsck выведет на экран сообщения о фазах своей работы и состоянии диска. Если fsck исправит что-либо, она выдаст сообщение

***** FILE SYSTEM WAS MODIFIED *****

Если это сообщение появится, повторяйте команду "fsck -y" до тех пор, пока при ее работе такого сообщения выдаваться не будет, поскольку некоторые ошибки не устраняются с первого прохода.

3. Когда fsck выдаст сообщение типа "no problems were found", напечатайте команду reboot.
4. Нажмите Return.

Компьютер должен нормально перезагрузиться.

Информация о синтаксисе команды fsck для интересующихся UNIX-командами:

Флаг -y говорит утилите fsck говорит о том, что на все ее вопросы о необходимости исправлять ошибки подразумевается ответ "yes"(да). Это оптимальный подход, так как при отрицательном ответе утилита fsck завершает работу.




Новости | Промо | Профи | Hardware | Software | Цены | Купить | Образование | Поддержка | Контакты | Вакансии

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами.

© 2007 Apple IMC Russia. Все права защищены.


Keywords: kmosx3 kmosX2 kmosX ktech kmosx4